Антитеррорестическая группа

Антитеррор

Алгоритм действий в условиях чрезвычайной ситуации при угрозе или осуществлении террористического акта

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ (круглосуточно):

Служба спасения - 01

Полиция - 02

(с мобильных телефонов - 010, 020)

Телефоны диспетчерских служб

Организация

Пожарная охрана

101, 274-05-71

Полиция

102, 232-20-02

Скорая помощь

103; 271-32-82

Аварийная газовая служба

104, 224–45–50

ЕДДС

051, 112; 228-75-16

Отдел по делам ГО и ЧС по Калининскому району

204-28-55; 204-28-50

Дежурный по Управлению ФСБ

231-05-05

Локальные акты:

Методические рекомендации по профилактике терроризма в молодежной среде

Памятки:

Мы с вами живём в миролюбивой спокойной стране, учимся, работаем, отдыхаем. Но и в наше время, когда нет войны, все мы можем оказаться жертвами. Жертвами террора. Терроризм – это слово всё чаще звучит в нашей жизни, даже если мы и живём в безопасном регионе.

Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия.

Жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.

Кто же они – террористы?

Террористы - это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие.

Защищать нас готовы люди разных профессий: разведчики, пограничники, полиция.

Но их работа будет намного эффективнее, если сами граждане, мы с вами, проявим разумную бдительность и будем вести себя грамотно.

Правовая информация

Рекомендации по профилактике терроризма

Письмо от 05.10.2017 № Д-2-2017 (файл)

Прокуратура Калининского района разъясняет

Как правильно  отменил Верховный Суд РФ, терроризм представляет угрозу международному миру и безопасности.

Уголовным Кодексом РФ предусмотрена уголовная  ответственность   за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ).

Опасность этого преступления состоит в дезорганизации деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечении сил и средств на проверку ложных сообщений, причинении материального ущерба, вызванного нарушением нормального ритма работы организаций, учреждений и транспортных средств.

Данное сообщение может быть выражено в любой форме (устно, письменно, с помощью средств связи; как анонимно, так и с указанием автора) и направлено любому адресату (органам власти, руководителям предприятий, учреждений, организаций, а также отдельным гражданам).

«Заведомость» означает осведомленность лица о том, что оно сообщает сведения, не соответствующие действительности.

Наказание за данное  преступление  предусмотрено, в том  числе в виде штрафа до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Уголовная ответственность за данное преступление наступает с четырнадцатилетнего возраста.

Наряду с уголовной  ответственностью виновный несет и материальную ответственность.

Размеры причиненного ущерба подтверждаются справками бухгалтерии, сведениями о занятости сотрудников соответствующих служб, выезжавших на место по ложному сообщению об акте терроризма.

В соответствии со ст.1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред.

За вред причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Письмо прокуратуры НСО от 05.10.2017 № Д-2-2017 Информация о разъяснении законодательства (ст. 207 УК РФ) в целях правового просвещения Родителей и Учащихся (ссылка на файл)

Единая служба спасения: 112