Инновационная площадка Биотехнологический центр "Sintez"

Адрес:  630110, г. Новосибирск

ул. Народная, 67, МБОУ СОШ № 23

Телефон: 271-39-21, 271-13-79

e-mail: school23nsk@mail.ru          sch_23_nsk@nios.ru

страница в соцсети: http://vk.com/club122278597

Порядок приёма в БТЦ «Sintez»

1. Заполнить заявление для приема (образец заявления).

2. Отправить на адрес: school23nsk@mail.ru (тему указать – Заявление БТЦ).

3. Прибыть на занятия в соответствии с расписанием.

Биотехнологический центр «Sintez» (БТЦ) работает в течение всего учебного года на базе МБОУ СОШ № 23.

ЦЕЛЬЮ БТЦ является развитие у школьников интереса к естественнонаучным знаниям, профессиональное самоопределение, через создание условий для развития проектно-исследовательских компетенций, базовых навыков самообразования, раскрытие интеллектуальных и творческих возможностей личности обучающихся с привлечением ресурсов вузов и предприятий города Новосибирска.

Насыщенная программа БТЦ включает в себя теоретические занятия (на базе МБОУ СОШ №23) и практические занятия (на базах НГУ, НГМУ, НГАУ), экскурсии, экспедиции с привлечением следующих ресурсов:

1.  лаборатории НГМУ, НГАУ, НГУ, СУНЦ НГУ, ФГБНУ Сиб НИИРС, ИЦиГ СО  РАН, НИИ органической химии СО РАН, НИСиЭЖ СО РАН;

2.  селекционно-опытнические хозяйства НГАУ, ФГБНУ Сиб НИИРС;

3.  отделения городской клинической больницы № 1;

4.  предприятия ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»;

5.  учебное хозяйство «Тулинское» НГАУ;

6.  кадровый состав НГМУ, НГАУ, НГУ, СУНЦ НГУ, ФГБНУ Сиб НИИРС, ИЦиГ СО  РАН, НИИ органической химии СО РАН, НИСиЭЖ СО РАН;

7.  Новосибирский зоопарк, Ботанический сад НГУ, Новосибирский дендропарк.

Занятия в БТЦ позволяют школьникам сформировать представление о наиболее актуальных методах изучения живых систем. Работает пресс-центр, в котором ребята учатся оформлять  статьи, записи, очерки, дневники, презентации.

Обучение, построенное на сочетании базовой подготовки и элементов реальной науки, помогает школьникам успешно конкурировать на биологических олимпиадах и интеллектуальных конкурсах различного уровня; профессионально самоопределиться и выбрать соответствующий вуз естественнонаучного направления. В будущем слушатели БТЦ – это высококвалифицированные специалисты в области медицины, сельского хозяйства, экологии и различных областей естественных наук.

Занятия проводятся в течение всего учебного года во внеурочное время с 14.30 часов. Одним из направлений работы БТЦ является Летняя биологическая школа как профильная смена, которая в течение нескольких лет работает на базе МБОУ СОШ № 23 в июне месяце.

Функции

Новосибирский государственный медицинский университет

Проектная деятельность по биологии, лабораторные практикумы, организация экскурсий в ГКБ № 1

Новосибирский государственный аграрный университет

Проектная деятельность по биологии и экологии, профориентационная деятельность, лекционные и практические занятия, полевые практики, экскурсии в учхоз.

НГУ, СУНЦ НГУ

Проектная деятельность по биологии и экологии, профориентационная деятельность, лекционные занятия и практикумы по молекулярной биологии, органической химии

Новосибирский зоопарк

Лектории, экскурсии, практические занятия.

ФГБНУ Сиб НИИРС, ИЦиГ СО  РАН, НИИ органической химии СО РАН, НИСиЭЖ СО РАН

Проектная и исследовательская деятельность, практикумы

Фонд дополнительного финансирования МОУ «Знание и здоровье» СОШ № 23

Софинансирование программы и поощрение участников.